logo

Paracetamol EG 500 mg | Douleur & Fièvre

Image non contractuelle
Votre prix
Remise
30 pc(s)
0,14 € / 1 pièce(s)
€ 4,10
-7%
PVC€ 4,43
En stock gratuite à partir de 39 €

Disponible dans les formats suivants

  • Code produit / EAN
    2881084 / 5400581004964
  • Forme
    Comprimé(s) Pelliculé(s)
  • Fabricant
    EG NV

Détails du produit & informations obligatoires

Le paracétamol EG est pris pour soulager la douleur et faire baisser la fièvre.
    Autres informations sur le produit

    Paracétamol EG (Forte) contient du paracétamol, qui fait partie des médicaments ayant une action analgésique et antipyrétique.

    Paracétamol EG (Forte) est utilisé pour soulager la douleur et réduire la fièvre.

    Si vos symptômes ne s'améliorent pas après 3 jours, ou s'ils s'aggravent, contactez votre médecin.

    Utilisation:

    Prenez toujours ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les recommandations de votre médecin ou pharmacien. Si vous avez un doute sur l'utilisation correcte, contactez votre médecin ou pharmacien.

    Instructions d'utilisation

    Le comprimé doit être avalé avec un verre d'eau. Le comprimé peut être divisé en doses égales.

    Posologie

    Ne dépassez pas la dose indiquée. La durée du traitement doit être aussi courte que possible et limitée à la période pendant laquelle les symptômes persistent.

    En cas de forte fièvre ou de signes d'infection après plus de 3 jours de traitement ou si la douleur persiste après plus de 5 jours de traitement, contactez votre médecin.

    Les comprimés pelliculés de Paracétamol EG 500 mg ne sont pas recommandés chez les enfants pesant moins de 17 kg (environ moins de 4 ans).

    Poids corporel (âge)

    Dose unique [comprimé]

    Intervalle entre les doses

    Dose journalière maximale

    17 kg-24 kg (environ 4-8 ans)

    250 mg de paracétamol (0,5 comprimé)

    6 heures

    1000 mg de paracétamol (2 comprimés)

    25 kg-32kg (environ 8-10 ans)

    250 mg de paracétamol (0,5 comprimé)

    4 heures

    1500 mg de paracétamol (3 comprimés)

    33 kg-41 kg (environ 10-12 ans)

    500 mg de paracétamol (1 comprimé)

    6 heures

    2000 mg de paracétamol (4 comprimés)

    41 kg - 50 kg (environ 12-15 ans)

    500 mg de paracétamol (1 comprimé)

    4 heures

    3000 mg de paracétamol (6 comprimés)

    Ce médicament ne peut pas être administré aux enfants plus de 2 à 3 jours consécutifs sans avis médical.

    Adultes et adolescents (poids corporel > 50 kg)

    • La dose habituelle est de 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures, avec un maximum de 3 g par jour.
    • Si la douleur ou la fièvre est plus sévère, la dose quotidienne peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour.
    • L'intervalle d'administration doit être d'au moins 4 heures.

    Il ne faut pas prendre plus de 1 g à la fois, et la dose quotidienne maximale est de 4 g.

    Patients pédiatriques et adolescents (poids corporel inférieur à 50 kg)
    La posologie quotidienne recommandée de paracétamol est de 60 mg/kg, répartie en 4 ou 6 prises quotidiennes, c'est-à-dire 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. L'intervalle d'administration doit être d'au moins 4 heures. La dose maximale est de 15 mg/kg par prise et 60 mg/kg/jour.

    N'utilisez pas Paracétamol EG (Forte) pendant plus de trois jours sans avis médical.

    Effets secondaires:

    Comme tous les médicaments, celui-ci peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

    Effets indésirables rares (1 personne sur 1 000)

    • Réactions allergiques.
    • Dépression, confusion, hallucinations.
    • Tremblements, maux de tête.
    • Troubles de la vision.
    • Œdème.
    • Douleurs abdominales, saignements gastro-intestinaux, diarrhée, nausées, vomissements, constipation.
    • Dysfonctionnement hépatique, insuffisance hépatique, jaunisse (avec des symptômes tels que jaunissement de la peau et des yeux), nécrose hépatique (mort des cellules hépatiques).
    • Éruptions cutanées, démangeaisons, sueurs, urticaire, érythème (taches rouges sur la peau), œdème de Quincke avec des symptômes tels que gonflement du visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue.
    • Vertiges, malaise général, fièvre, sédation, interactions médicamenteuses.
    • Surdosage et intoxication.
    Ingrédients actifs:
    La substance active dans les comprimés pelliculés de Paracétamol EG 500 mg est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol.
    Conseils de conservation et d'utilisation:
    • Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical.
    • Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
    • Lisez attentivement la notice avant de l'utiliser.
    • Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
    • En cas d'effets secondaires, contactez immédiatement votre médecin.

    Quand ne pas prendre Paracétamol EG (Forte)?

    • Vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des composants de ce médicament.
    • Paracétamol EG 500 mg comprimés pelliculés ne doit pas être administré aux enfants pesant moins de 17 kg.

     

    Alimentation, boissons et alcool

    • Ne consommez pas d'alcool pendant le traitement par paracétamol.
    • La dose doit être réduite chez les patients qui consomment de grandes quantités d'alcool (voir la rubrique « Comment prendre Paracétamol EG (Forte)? »).

     

    Grossesse, allaitement et fertilité

    • Êtes-vous enceinte, pensez-vous l'être, souhaitez-vous le devenir ou allaitez-vous ? Consultez votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser ce médicament.
    • Si nécessaire, Paracétamol EG (Forte) peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement. Prenez alors la dose la plus faible possible qui réduit la douleur et/ou la fièvre et utilisez le médicament pour la durée la plus courte possible. Consultez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminue(nt) pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

     

    Conduite de véhicules et utilisation de machines
    Le paracétamol n'a pas d'effet sur votre aptitude à conduire ou à utiliser des machines.

    Pour plus d’informations : lisez attentivement la notice.

    61 avis sur Paracetamol EG 500 mg | Douleur & Fièvre

    4,8de 5 étoiles
    • 52
    • 6
    • 1
    • 1
    • 1

    Filtrer les avis :

    Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !

    • Bon anti douleur

      par Fabienne M. le 11/02/2024

      C'est l'anti douleur dont je ne manque jamais à la maison, la version 500 mg est pratique pour une douleur supportable et surtout efficace, je recommande vivement dans votre armoire à pharmacie

    • Paracetamol

      par Reda A. le 27/01/2024

      Comprimé de paracetamol efficace comme d'autre grande marque mais en moins chère. Je l'utilise depuis des année et aucun souci.

    • Efficace

      par Martine S. le 23/11/2023

      De temps en temps un petit mal de tête et "hop" un comprimé. Je prends également une demi-heure de repos à l'issue de laquelle je me sens à nouveau opérationnelle.

    • Pratique

      par Marie N. le 03/11/2023

      Paracetamol classique, emballer individuellement. Choix de divers dosages lors de l'achat et differentes quantités. Notice claire et en plusieurs langues. La livraison etait rapide, dans une boîte en carton et le prix intéressant. Je recommande ce produit

    • super

      par Marie d. le 21/08/2023

      Très bon produit, usage très satisfaisant, efficace, sans effet secondaire, vraiment à recommander comme produit ! J'en suis très satisfaite !

    Pour vérifier l'authenticité

    Tous les avis de produits qui répondent aux critères expliqués ici sont publiés, qu'ils soient positifs ou négatifs. Lors de la vérification des avis (premium ou non), l'authenticité n'est pas contrôlée. Vous trouverez plus d'informations sur notre page « Aide » dans notre « Foire aux questions (FAQ) », sous la rubrique « Avis sur les produits ».