logo

Cetirizine EG 10 mg | Allergie & Urticaire

Image non contractuelle
Votre prix
Remise
50 pc(s)
0,17 € / 1 pièce(s)
€ 8,71
-21%
PVC€ 10,98
En stock gratuite à partir de 39 €
  • Code produit / EAN
    1736248 / 5400581001345
  • Forme
    Comprimé(s)
  • Fabricant
    EG NV

Détails du produit & informations obligatoires

    Autres informations sur le produit

    Le dichlorhydrate de cétirizine est la substance active de Cetirizine EG. Cetirizine EG est un médicament antiallergique. Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, Cetirizine EG est indiqué :

    • pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle.
    • pour le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique)

    Utilisation:

    Adulte : 10 mg, 1 x par jour, le soir ou 5 mg, 2 x par jour
    Enfant 6 < 12a. : idem adulte
    Enfant 3 < 6a. : 5mg, 1 x par jour, le soir ou 2.5 mg, 2 x par jour
    Enfant 0 < 3a. : non adapté !

    Administrer de préférence avant le repas !

    Ne pas dépasser la posologie indiquée !

    Effets secondaires:

    Comme tous les médicaments, Cetirizine EG peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Depuis la commercialisation, les effets indésirables suivants ont été rapportés. Les fréquences sont définies comme suit: (fréquent: 1 patient sur 100 à 1 sur 10, peu fréquent: 1 sur 1.000 à 1 sur 100, rare: 1 sur 10.000 à 1 sur 1.000, très rare: moins de 1 sur 10.000, fréquence indéterminée: ne peut être estimée sur la base des données disponibles).

    Affections hématologiques et du système lymphatique :
    Très rare : thrombocytopénie (diminution des plaquettes sanguines)

    Troubles de l'état général :
    Fréquent : fatigue

    Affections cardiaques :
    Rare : tachycardie (battements du cœur trop rapides)

    Affections oculaires :
    Très rare : troubles de l'accommodation, vision floue, crises oculogyres (mouvements circulaires incontrôlés des yeux)

    Affections gastro-intestinales :
    Fréquent : sécheresse de la bouche, nausée, diarrhée
    Peu fréquent : douleur abdominale

    Troubles généraux et anomalies au site d'administration :
    Peu fréquent : asthénie (fatigue extrême), malaise
    Rare : œdème (gonflement sous-cutané)

    Affections du système immunitaire :
    Rare: réactions allergiques, parfois graves (très rare)

    Affections hépatobiliaires :
    Rare: anomalie du fonctionnement du foie

    Investigations :
    Rare : prise de poids

    Affections du système nerveux :
    Fréquent : vertige, céphalée
    Peu fréquent : paresthésie (sensation anormale au niveau de la peau)
    Rare : convulsions, mouvements anormaux
    Très rare : syncope, tremblement, dysgueusie (altération du goût)
    Fréquence indéterminée : troubles ou perte de mémoire

    Affections psychiatriques :
    Fréquent : somnolence
    Peu fréquent : agitation
    Rare : agressivité, confusion, dépression, hallucination, insomnie
    Très rare : tic

    Affections du rein et des voies urinaires :
    Très rare : difficulté à uriner

    Affections respiratoires :
    Fréquent : pharyngite, rhinite

    Affections de la peau et du tissu sous-cutané :
    Peu fréquent : prurit, éruption cutanée
    Rare : urticaire
    Très rare : œdème, érythème pigmenté fixe

    Si vous développez un des effets indésirables mentionnés ci-dessus, veuillez en informer votre médecin. Aux premiers signes de réaction allergique, arrêtez de prendre Cetirizine EG. Votre médecin en évaluera la sévérité et décidera des mesures à prendre si nécessaire. Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

    Ingrédients actifs:
    • La substance active est : dichlorhydrate de cétirizine. Un comprimé pelliculé contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.
    • Les autres composants sont : cellulose microcristalline, lactose monohydraté, macrogol (400), stéarate de magnesium, hypromellose (464), silice colloïdale anhydre, dioxyde de titane (E171).
    Conseils de conservation et d'utilisation:
    • Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical.
    • Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
    • Lisez attentivement la notice avant de l'utiliser.
    • Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
    • En cas d'effets secondaires, contactez immédiatement votre médecin.

    480 avis sur Cetirizine EG 10 mg | Allergie & Urticaire

    4,9de 5 étoiles
    • 429
    • 40
    • 9
    • 2
    • 0

    Filtrer les avis :

    Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !

    • au top

      par LYSIANE V. le 06/08/2024

      anti allergique au top - je le commandais avant en pharmacie mais depuis que je l'ai découvert sur Farmaline, je ne le commande plus que par ici - moins cher pour le même produit comme souvent . Ne fait pas somnoler après la prise du cachet, peut donc être pris à toute heure en cas de réaction allergique

    • Efficace

      par Andrée D. le 07/04/2024

      Produit efficace que je prends quand nécessaire, si piqûre de guêpes ou allergie alimentaire ,agit rapidement et assez longtemps. A prendre avec modération et quand vraiment nécessaire.

    • prix bas

      par Isabelle D. le 03/04/2024

      Très bon produit, moins cher qu'en pharmacie. Effet assuré pour les allergies saisonnières, aux animaux etc etc Je le conseille! Pas de sensation de somnolence! Cependant, je pense qu'il vaut mieux le prendre le soir.

    • excellent produit

      par Marlene l. le 30/03/2024

      dans notre famille, le printemps rime avec allergies. le nez, les yeux qui coulent nous connaissons trop bien. donc tous les matins, nous prenons un ceterizine et nous sommes soulagés pour la journée. les symptômes sont diminués et nous pouvons profiter de la journée. nous ne ressentons aucun signe de somnolence. nous recommandons ce produit à tous les allergiques du printemps.

    • Prix très intéressant

      par Joelle T. le 30/03/2024

      Antihistaminique aussi efficace que celui de differentes marques connues. Pour les inconforts de la rhinite saisonnière ou petites allergies diverses. Grand conditionnement pour toute une saison à un prix défiant toute concurrence.Je n en ai jamais trouvé moins cher ailleurs.

    Pour vérifier l'authenticité

    Tous les avis de produits qui répondent aux critères expliqués ici sont publiés, qu'ils soient positifs ou négatifs. Lors de la vérification des avis (premium ou non), l'authenticité n'est pas contrôlée. Vous trouverez plus d'informations sur notre page « Aide » dans notre « Foire aux questions (FAQ) », sous la rubrique « Avis sur les produits ».