logo

Dafalgan® Plus Caféine 500 mg Paracétamol/65 mg Paracétamol | Douleurs & Fièvre

Image non contractuelle
Votre prix
Remise
30 pc(s)
0,30 € / 1 pièce(s)
€ 9,10
-7%
PVC€ 9,75
En stock gratuite à partir de 39 €
  • Code produit
    3769619
  • Forme
    Comprimé(s)
  • Fabricant
    UPSA

Détails du produit & informations obligatoires

Ce médicament est utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou de la fièvre chez l’adulte et l’enfant de 15 ans ou plus.
    Autres informations sur le produit
    Dafalgan Plus Caffeine contient du paracétamol, un médicament qui soulage la douleur (analgésique) et qui aide à réduire la température corporelle en cas de fièvre, et de la caféine qui favorise le soulagement de la douleur produit par le paracétamol et stimule votre état d'éveil.

    Ce médicament est utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou de la fièvre chez l’adulte et l’enfant de 15 ans ou plus.

    Ce médicament est disponible sans ordonnance. Cependant, vous devez toujours veiller à prendre Dafalgan Plus Caffeine avec précaution afin d’obtenir les meilleurs résultats.
    Utilisation:
    Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou de votre pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou de votre pharmacien en cas de doute.
    Avalez les comprimés entiers, de préférence avec un verre d'eau. 
    Pour traitement de courte durée seulement.

    Utilisation chez les adultes, les personnes âgées et les adolescents (âgés de 15 à 18 ans) pesant plus de 60 kg
    Prenez 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures selon les besoins (jusqu'à 3 fois par jour).
    Ne prenez pas plus de 6 comprimés par période de 24 heures. Respectez un intervalle de 4 heures entre deux prises.

    Utilisation chez les adultes, les personnes âgées et les adolescents (âgés de 15 à 18 ans) pesant entre 50 et 60 kg
    Prenez 1 comprimé toutes les 4 à 6 heures selon les besoins (jusqu'à 3 fois par jour).
    Ne prenez pas plus de 4 comprimés par période de 24 heures. Respectez un intervalle de 4 heures entre deux prises.

    Utilisation chez les enfants et les adolescents
    Ne donnez pas Dafalgan Plus Caffeine aux enfants de moins de 15 ans ou aux adultes ou adolescents pesant moins de 50 kg.

    100 avis sur Dafalgan® Plus Caféine 500 mg Paracétamol/65 mg Paracétamol | Douleurs & Fièvre

    4,8de 5 étoiles
    • 83
    • 16
    • 0
    • 1
    • 0

    Filtrer les avis :

    Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !

    • Top

      par Nancy G. le 13/03/2024

      Agit très bien quand on a une migraine ou grosse douleur de tête

    • trés bon pour les maux de tête

      par michel g. le 28/01/2024

      très bon pour les maux de tête en ce qui me concerne

    • soulagement efficace

      par nathalie r. le 26/01/2024

      Tout le monde connait le dafalgan on sait qu'il aide à faire diminuer les douleurs et la fièvre. Mais ce qui est plus efficace c'est de lui ajouter de la caféine car l'association des 2 augmente l'efficacité du produit et la rapidité de soulagement

    • Bien

      par Daniel M. le 24/01/2024

      Antidouleur très efficace. La caféine accentue l'effet du paracetamol. A conseiller contre les migraines pour lesquelles le simple paracetamol n'agit pas assez

    • Super efficace

      par Valerie D. le 23/01/2024

      Je n'utilise que sa quand j'ai mal ou de la fièvre.

    Pour vérifier l'authenticité

    Tous les avis de produits qui répondent aux critères expliqués ici sont publiés, qu'ils soient positifs ou négatifs. Lors de la vérification des avis (premium ou non), l'authenticité n'est pas contrôlée. Vous trouverez plus d'informations sur notre page « Aide » dans notre « Foire aux questions (FAQ) », sous la rubrique « Avis sur les produits ».