Afebryl Comprimés Effervescents contient une combinaison d'acide acétylsalicylique (300 mg), de paracétamol (200 mg) et d'acide ascorbique (300 mg), utilisés pour soulager la douleur et réduire la fièvre. Les comprimés sont solubles dans l'eau et protégés de l'humidité grâce à leur emballage en tube.
Acide acétylsalicylique :
Fréquentes : intolérance gastrique (brûlant, dyspepsie,vomissements) lésions gastro-intestinales (ulcères, érosions)
Rares : asthme (chez le patient présentant de l'allergie), syndrome de Reye (enfants), saignements gastriques, allongement du temps de saignement, trombopénie, insuffisance rénale aiguë (en cas de détérioration préexistante de la circulation rénale), hyperuricémie.
Déclaration des effets secondaires Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.
Belgique Agence fédérale des médicaments et des produits de santé Division Vigilance EUROSTATION II Place Victor Horta, 40/ 40 B-1060 Bruxelles Site internet: www.afmps.be e-mail: patientinfo@fagg-afmps.be Luxembourg Direction de la Santé – Division de la Pharmacie et des Médicaments Villa Louvigny – Allée Marconi L-2120 Luxembourg Site internet: http://www.ms.public.lu/fr/activites/pharmacie-medicament/index.html
Contient notamment du bicarbonate de sodium, de l'acide citrique, du sorbitol, du lactose, du saccharinate de sodium et de l'huile essentielle de citron.